Radio Chaud


RADIO CHAUD 16

Prix de distinction pour la performance en direct :

 

Le groupe Distorsion musicale de l’École Cap sur l’Avenir, Sudbury s’est distingué pour :

·      La puissance du message

·      L’interprétation des émotions

·      Leur hook musical

 

Le groupe Sept’année de l’École Château-Jeunesse, Longlac s’est distingué pour :

·      La mise en scène théâtrale

·      Leurs costumes

·      Leur complicité

 

Le groupe Carte Blanche de l’École Cité-Supérieure, Marathon s’est distingué pour :

·      La chanson ayant le plus de potentiel radiophonique

·      Leur dynamisme rythmique

·      Le rapport scène-salle

 

Le groupek.ontraste de l’École Hanmer s’est distingué pour :

·      L’intensité de la performance

·      Le hook de la chanson

·      La complicité sur scène

 

Le groupe Métaphare de l’École Macdonald-Cartier, Sudbury s’est distingué pour :

·      Leur performance vocale extraordinaire

·      Leur arrangement musical

·      Le solo du guitariste

 

Le groupe Sans voix de l’École l'Orée des Bois, Dubreuilville s’est distingué pour :

·      Le solo du guitariste et pianiste

·      La présence sur scène

·      L’arrangement musical

 

Le groupe Flyé de l’École de la Rivière-des Français, Noëlville s’est distingué pour :

·      Leur « Hook » musical

·      Leur complicité

·      Leur dynamisme rythmique

 

Le groupePropagande de l’École Villa Française-des-Jeunes, Elliot Lake s’est distingué pour :  

·      La prestation la plus originale

·      L’interprétation vocale extraordinaire

·      L’énergie scénique

 

Prix de distinction pour le volet promotionnel (affiche et vidéoclip) :

 

 

L’équipe Distorsion musicale de l’École Cap sur l’Avenir, Sudbury s’est distingué pour :

·      L’originalité de l’histoire

·      La composition de l’affiche; le dessin du clavier

·      L’exploration des deux côtés visuels

 

L’équipe Sept’année de l’École Château-Jeunesse, Longlac s’est distingué pour :

·      Le concept visuel de l’affiche

·      L’exécution des mouvements de caméra

·      L’effets spéciaux

 

L’équipe Carte Blanche de l’École Cité-Supérieure, Marathon s’est distingué pour :

·      La cinématographie et le montage expectionel

·      Le risque et l’innovation de l’affiche et du vidéoclip

·      Le découpage technique et les effets spéciaux

 

L’équipek.ontraste de l’École Hanmer s’est distingué pour :

·      L’Originalité

·      L’exploration des effets spéciaux

·      L’exploration du contraste visuel de l’affiche

 

L’équipe Métaphare de l’École Macdonald-Cartier, Sudbury s’est distingué pour :

·      L’esthétique et originalité de l’affiche

·      L’exploration des prises de vue et des nouvelles technologies

·      La puissance visuelle cinématographie

 

L’équipe Sans voix de l’École l'Orée des Bois, Dubreuilville s’est distingué pour :

·      La conception artistique

·      La mise en scène

·      La continuité visuel

 

L L’équipe Flyé de l’École de la Rivière-des Français, Noëlville s’est distingué pour :

·      Leur énergie

·      Les costumes, le décor et les accessoires

·      L’exploitation et la créativité du vidéoclip

 

L’équipePropagande de l’École Villa Française-des-Jeunes, Elliot Lake s’est distingué pour :  

·      La Qualité d’exécution et produit final (affiche et vidéo)

·      La Maîtrise des effets visuels

·      La créativité du concept